137

Kollwitz, Käthe

€ 4.000 / 6.000
Stima

Kollwitz, Käthe

(Konigsberg 1867 – Moritzburg 1945)

AUTORITRATTO. 1924

Litografia a matita. mm 290x225. Foglio: mm 493x370.

Klipstein, 198. Von dem Knesebeck, 209.

Firmata a matita in basso a destra.

Foglio di notevole qualità. Esemplare dalla prima tiratura speciale

a 25 esemplari per “Kreis graphischer Künstler und sammler”, edita

a Lipsia nel 1924 da Arndt Beyer. Variante a/d secondo Klipstein,

variante d/e secondo von dem Knesebeck.

Ottima impressione stampata su Japon sottile. Foglio integro,

lieve traccia di vecchio incollaggio agli angoli superiori, ottima

conservazione.