Laurencin, Marie
(Parigi 1885 – 1956)
LES BICHES. 1924
Acquaforte. mm 200x260. Foglio: mm 274x351.
Marchessau, 69.
Firmata a matita e numerata “60/70. Firmata sulla lastra in alto a
destra. Tiratura a 70 esemplari firmati e numerati. V stato su 5;
degli stati precedenti si conoscono solo alcune prove d’artista.
Bella impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio
Emilia. Grandi margini, ossidazione da vecchio passe-partout,
residui al verso di vecchio montaggio.