STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

169

Lega, Achille

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Lega, Achille

(Brisighella 1899 – Firenze 1934)

PAESAGGIO CON CASE

Gessetto nero. mm 180x122.

Firmato a matita in basso a destra. Al verso la dedica “All’amico

delle poche lire Achille Lega” e l’annotazione “Ferrante Gonnelli 13

12-22”.

Esposto alla prima mostra dell’artista nel novembre 1922 presso la

Libreria Ferrante Gonnelli di Firenze.