STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

246

(Legatura) Strenna italiana per l’anno 1838. Anno V. Milano, P.

€ 300 / 350
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

(Legatura) Strenna italiana per l’anno 1838. Anno V. Milano, P.

Ripamonti Carpano [1838].

In 8vo (198 x 126 mm). iv 280 [4] pp. Antiporta e frontespizio calcografici,

5 tavole calcografiche (fiorite e con veline brunite). Legatura

coeva in velluto rosso con elementi in metallo (fregi accantonati,

grande stemma del Regno Lombardo-Veneto al centro, fermaglio),

sguardie in seta avorio moirée, tagli dorati. Cerniera anteriore lenta

e altre tracce del tempo.

Lussuosa legatura in velluto con ornamenti in metallo e

stemma del Regno Lombardo-Veneto.