LEOPARDI, Giacomo. Operette morali. Seconda edizione con
molte aggiunte e correzioni dell’autore. Firenze, Guglielmo Piatti,
1834.
In 12mo (150 x 99 mm). 292 pp. Brossura verde moderna ma in
stile. Minime fioriture, un piccolo restauro ad un angolo, una pallida
gora in fine, ma nel complesso buona copia in barbe.
PRIMA EDIZIONE del celeberrimo Dialogo di un venditore
di almanacchi e di un passeggere e del Dialogo di Tristano e d’un
Amico, aggiunti in fine in questa seconda edizione della Operette,
altrettanto importante della prima, pubblicata a Milano, da Antonio
Fortunato Stella, nel 1827.