Levy, Moses
(Tunisi 1885 – Viareggio 1968)
ARABE SEDUTE. 1915
Puntasecca su zinco. mm 265x275. Foglio: mm 492x380.
Giannotti/Pizzorusso, 130.
Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico
conosciuto.
Ottima impressione stampata con tonalità e richezza di barbe
su carta avana liscia. Grandi margini, leggerissima ossidazione e
leggere e sporadiche tracce di foxing.