Müller, Alfredo
(Livorno 1869 – Parigi 1939)
VILLAGE (TRIEL)
Gessetto nero su carta avana ruvida. mm 300x380.
Firmato a matita.
Databile al 1907/08. Bozzetto per un olio su tela esposto nel 1908
a Parigi alla Galleria Rosenberg.
Bibliografia:
Grafica e disegni di maestri dal XVI al XX secolo, Galleria Falteri,
Firenze 1995, n.10.
H. Koehl, Alfredo Müller 1869 – 1939. Sur papier, Strasburgo e Parigi
2014, D72.
Provenienza:
Galleria Falteri, Firenze
Collezione privata, Firenze