MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo
XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta
dall’autore. Storia della colonna infame, inedita. Milano,
dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In 4to (271 x 184 mm). 864 pp. Antiporta e vignetta al frontespizio
in xilografia, testo riquadrato da doppio filetto, oltre 450 xilografie
nel testo. Legatura coeva in piena tela rossa con titoli e decorazioni
in oro, sguardie azzurre. Ex libris di primo Novecento. Rare fioriture,
che interessano per lo più i tagli, tracce d’uso e del tempo alla
legatura.
PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA e prima definitiva dopo la
famosa “risciacquatura in Arno”. Le numerose illustrazioni nel testo
furono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, e
Massimo D’Azeglio sotto la supervisione del Manzoni. L’opera ha in
appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una
propria antiporta. Copia particolarmente marginosa di un libro celeberrimo.