Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
CAMPO SAN ROCCO
Acquaforte. mm 319x472.
Succi (Marieschi), 10.
Firmata sulla lastra in basso a destra. XIV tavola dalla serie
“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,
pubblicata per la prima volta nel 1742. III stato su 4 prima
dell’indirizzo di Pedrali.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana
“REA”. Grandi margini con lievi tracce d’uso, pieghe verticali ai
margini destro e sinistro, traccia lineare di vecchio incollaggio al
margine superiore fuori dalla parte incisa.