142

Martini, Alberto

€ 600 / 800
Stima

Martini, Alberto

(Oderzo 1876 – Milano 1954)

STREGA. 1915

Litografia colorata a pastello. mm 140x105. Foglio: mm 200x130.

Meloni (Martini), 16.

Firmata e titolata. Esemplare fuori dalla tiratura a 24 esemplari

numerati. Non tutti gli esemplari furono colorati a mano dall’artista,

nonostante quanto affermi Meloni; l’esemplare della Pinacoteca

Martini di Oderzo è in nero.

Bella impressione stampata su carta leggera applicata a cartoncino.

Alcune lievi spellature.