Mitelli, Giuseppe Maria
(Bologna 1634 – 1718)
PROVERBI FIGURATI. 1678
Serie completa ed omogenea di 48 tavole incise
all’acquaforte, un frontespizio ed una tavola
dedicatoria, in volume. mm 380x270.
Bauer, 215. Duplessis, 431. Bertarelli, 422/471.
Varignana, 167/215.
Opera già definita très rare da Duplessis e liber rarus
da Bauer; il presente esemplare è particolarmente
raro per la presenza della tavola dedicatoria a
Francesco Maria di Toscana che fu inserita in
pochissimi esemplari.
Le tavole sono firmate in lastra e numerate. Stato
unico.
Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con
filigrana “Giglio entro cerchio singolo”. Grandi margini,
leggere tracce d‘uso. Legatura coeva in cartone.