Morandi, Giorgio
(Bologna 1890 – 1964)
I PIOPPI. 1930
Acquaforte su rame. mm 256x183. Foglio: mm 500x350.
Vitali, 76. Cordaro, 1930.9. Forlani Tempesti, 78.
Firmata a matita e numerata “23/65”. Firmata e datata “930” sulla
lastra.
Unica tiratura a 65 esemplari firmati e numerati, realizzata nel
1958 dalla Galleria del Milione. I stato su 2.
Bellissima impressione stampata con leggera tonalità su carta
avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.