146

Morandi, Giorgio

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

I PIOPPI. 1930

Acquaforte su rame. mm 256x183. Foglio: mm 500x350.

Vitali, 76. Cordaro, 1930.9. Forlani Tempesti, 78.

Firmata a matita e numerata “23/65”. Firmata e datata “930” sulla

lastra.

Unica tiratura a 65 esemplari firmati e numerati, realizzata nel

1958 dalla Galleria del Milione. I stato su 2.

Bellissima impressione stampata con leggera tonalità su carta

avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.