145

Morandi, Giorgio

€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA CON PERE E UVA. 1927

Acquaforte su rame. mm 183x208. Foglio: mm 330x343.

Vitali, 36. Cordaro, 1927.7. Forlani Tempesti, 37.

Firmata a matita con la data “927” e numerata “9/40”. Firmata sulla

lastra in basso a destra.

I stato su 2. Tiratura a 40 esemplari di cui 36 numerati da 5 a

40 e i restanti 4 non numerati. I primi 21 esemplari furono tirati

da Morandi nel 1927 e i restanti 19 da Petrucci alla Calcografia

Nazionale nel 1948.

Bellissima impressione stampata con leggera tonalità su carta

Fabriano con filigrana “Corona merlata su scritta UMBRIA ITALIA”.

Grandi margini, carta leggermente ingiallita, una leggera macchia

all’angolo inferiore destro largamante esterna alla parte incisa.