Music, Zoran
(Gorizia 1909 – Venezia 2005)
TERRES ADRIATIQUE I. 1959
Acquaforte a colori. mm 405x566. Foglio: mm 500x655.
Schmücking, 79.
Firmata e datata “59” matita, numerata “38/75”. Timbro a secco
dell’editore Lacouriére in basso a sinistra.
Bellissima impressione stampata su carta Arches. Timbro a
secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini intonsi, lievi e
sporadiche tracce di foxing, residui al verso di vecchio montaggio.