148

Music, Zoran

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

Music, Zoran

(Gorizia 1909 – Venezia 2005)

TERRES ADRIATIQUE I. 1959

Acquaforte a colori. mm 405x566. Foglio: mm 500x655.

Schmücking, 79.

Firmata e datata “59” matita, numerata “38/75”. Timbro a secco

dell’editore Lacouriére in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata su carta Arches. Timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini intonsi, lievi e

sporadiche tracce di foxing, residui al verso di vecchio montaggio.