172

Natali, Renato

€ 400 / 500
Stima
Aggiudicazione

Natali, Renato

(Livorno 1883 – 1979)

MALAVITA

Penna e inchiostro bruno e acquerello policromo. mm 330x240.

Titolo a penna apposto in basso al centro.

Al verso: Schizzo di nudo femminile di spalle. Matita di grafite.

In analogia al soggetto della popolana dell’incisione Commercio

ragazzi (Flanelle a spasso), il disegno è databile intorno al 1915.