Natali, Renato
(Livorno 1883 – 1979)
MALAVITA
Penna e inchiostro bruno e acquerello policromo. mm 330x240.
Titolo a penna apposto in basso al centro.
Al verso: Schizzo di nudo femminile di spalle. Matita di grafite.
In analogia al soggetto della popolana dell’incisione Commercio
ragazzi (Flanelle a spasso), il disegno è databile intorno al 1915.