STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

150

Pechstein, Max

€ 2.200 / 3.000
Stima
Valuta un'opera simile

Pechstein, Max

(Zwieckau 1881 – Berlino 1955)

ZWIESPRACHE. 1918

Xilografia. mm 360x235.

Foglio: mm 610x480.

Fechter, H144. Krüger, H208.

Firmata a matita. Incisa nel 1918 e

pubblicata a Berlino nel 1920 da Fritz

Gurlitt nella cartella “H.M.Pechstein

Holzschnitte 1919” in 75 esemplari. Stato

unico.

Ottima impressione stampata con

inchiostrazione piena su carta grigia

pesante. Grandi margini originari, ottima

conservazione.