Rosai, Ottone
(Firenze 1895 – Ivrea 1957)
ARTIGIANI DELL’ALABASTRO A VOLTERRA. 1953
Gessetto nero, inchiostro nero e acquerello ocra su carta avorio
spessa. mm 510x400.
Firmato in basso a destra. Firmato di nuovo a matita al verso,
datato “1953” e titolato.
Al verso timbro d’inventario della Libreria Prandi di Reggio Emilia.