Roux, Marcel
(Bessenay 1878 – Chartres 1922)
PARADIS PERDU. 1909
Acquaforte. mm 265x415. Foglio: mm 436x580.
Firmata a matita, titolata e numerata “6/50”. Firmata
e datata “09” sulla lastra.
Bellissima impressione stampata con segno fresco
e tonalità su carta calcografica pesante. Grandi
margini, ossidazione da veccchio passe-partout,
residui al verso di vecchio montaggio.