STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

179

Severini, Gino

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Severini, Gino

(Cortona 1883 – Parigi 1966)

BOZZETTO PER “LE ARTI”

Tempera policroma su carta avorio. mm 330x240.

Preparatorio per il grande mosaico intitolato a “Le Arti”, realizzato

per la V Triennale milanese nel 1933.

Bibliografia di riferimento:

D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Milano 1988, n. 544.