STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

154

Soffici, Ardengo

€ 600 / 800
Stima
Valuta un'opera simile

Soffici, Ardengo

(Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964)

BARCHE E CAPANNO. 1927/28

Puntasecca. mm 147x211. Foglio: mm 325x392.

Bartolini, LII.

Firmata a matita. Esemplare in I stato in una tiratura di pochissimi

esemplari non numerati e non tutti firmati.

Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Grandi margini, una spellatura al margine superiore

largamente fuori dalla parte incisa.