Thayaht [pseud. di Ernesto Michahelles]
(Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959)
GRUPPO DI 5 OPERE
Motivi decorativi circolari. 3 disegni a inchiostro, oro e acquerello
policrmo. Ø mm 70 ciascuno. (non riprodottti)
Notturno. Xilografia. mm 215x188. (non riprodotto)
System of √2. Inchiostro nero e matita di grafite. mm 270x422.
Firmato a matita e datato “Paris 1923”.
(5)