STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

50

Tiepolo, Giandomenico

€ 1.200 / 1.800
Stima
Valuta un'opera simile

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 – 1804)

VECCHIO BARBUTO

Acquaforte. mm 149x112.

De Vesme, 142. Rizzi (1970), 182. Rizzi (1971), 186.

Ventiseiesima tavola da Raccolta di teste, serie di 30 acqueforti

tratte da dipinti di Giambattista Tiepolo. Numero “26” inciso

nell’angolo superiore destro.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante

su carta vergellata con filigrana “Tre lune e cartiglio” (Montecuccoli

filigrane, 13). Grandi margini, ottima conservazione.