Van Ostade, Adriaen
(Haarlem 1610 – 1685)
LA DANZA ALL’OSTERIA. 1652
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 252x321.
Godefroy, 49.
Firmata sulla lastra in basso a destra. VIII stato su 9.
Bella impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana
“Lettere (?)”. Margini oltre l’impronta della lastra, una piega verticale
e altre piccole pieghe minori, lievi tracce d’uso e di foxing.