41

Van Ostade, Adriaen

€ 500 / 700
Stima

Van Ostade, Adriaen

(Haarlem 1610 – 1685)

IL RINGRAZIAMENTO. 1653

Acquaforte. mm 150x126.

Godefroy, 34.

Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Esemplare nello stato

definitivo.

Bellissima impressione. Al verso timbro della collezione L. Kirwin

Burket (Lugt, 3389). Sottile margine oltre la linea di inquadramento,

tracce di leggere macchie oleose visibili solanto al verso.