Van Ostade, Adriaen
(Haarlem 1610 – 1685)
IL RINGRAZIAMENTO. 1653
Acquaforte. mm 150x126.
Godefroy, 34.
Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Esemplare nello stato
definitivo.
Bellissima impressione. Al verso timbro della collezione L. Kirwin
Burket (Lugt, 3389). Sottile margine oltre la linea di inquadramento,
tracce di leggere macchie oleose visibili solanto al verso.