151

Villon, Jacques

€ 400 / 600
Stima

Villon, Jacques

(Damville 1875 – Puteaux 1963)

LA LECTURE. 1955

Puntasecca e acquaforte. mm 189x125. Foglio: mm 335x260.

De Ginestet/Pouillon, E543.

Firmata a matita.

Prova nel II stato su 3 prima della firma e della data incisa e prima

dell’edizione a 500 esemplari.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima

conservazione.