Villon, Jacques
(Damville 1875 – Puteaux 1963)
LA LECTURE. 1955
Puntasecca e acquaforte. mm 189x125. Foglio: mm 335x260.
De Ginestet/Pouillon, E543.
Firmata a matita.
Prova nel II stato su 3 prima della firma e della data incisa e prima
dell’edizione a 500 esemplari.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Timbro a
secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima
conservazione.