ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

37

ARNALDO POMODORO

€ 15.000 / 20.000
Stima

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926)

Bassorilievo

argento e ottone cromato, cm 31,7x25,6x8; es. 1/2

firmato e numerato

eseguito nel 1973

Provenienza

Collezione privata, Milano

A cura di Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, n. 554