ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

42

GIULIO PAOLINI

€ 8.000 / 10.000
Stima

GIULIO PAOLINI

(Genova 1940)

collage e inchiostro su carta, cm 35x48

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1973

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Provenienza

Galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia

XXVIII Premio Vasto, 1995, ivi ripr. p. 28

Il Disegno Italiano 12/1992-1993, San Polo di Reggio Emilia 1993, tav. 180