ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

36

MARIO SCHIFANO

€ 35.000 / 45.000
Stima

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

smalto e spray su tela, cm 193,5x204

firmato

eseguito nel 1973-1978

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano, Roma, numero d’archivio 73–78/87, 8 novembre 1999

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, numero d'archivio 02949150926

Provenienza

Mario Schifano. A) I Opere su tela 1956-1982, Università degli Studi di Genova 2007, p. 211, n. 73-78/087