ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

43

PINO PASCALI

€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

PINO PASCALI

(Bari 1935 - Roma 1968)

Pesce

tecnica mista su cartoncino, cm 10,7x31,5

sul retro: firmata da Sandro Lodola

eseguito nel 1954

L'opera è accompagnata da autentica di Carla Maria Ruta Lodola su fotografia

Provenienza

Collezione Sandro Lodola

Collezione privata, Firenze