ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

mar 29 Novembre 2016

Asta Live, n.196

ore 16:00
Orari Asta
25-28 Novembre 2016
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 182 LOTTI
31

TANKARD, LONDRA, 1733

TANKARD, LONDRA, 1733 in argento, corpo cilindrico con coperchio a cupola, presa a voluta, alt. cm [..]
31

TANKARD, LONDRA, 1733

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
32

CESTINO, LONDRA, 1810, ARGENTIERE THOMAS ROBINS

CESTINO, LONDRA, 1810, ARGENTIERE THOMAS ROBINS di forma ovale, ampia tesa e base traforate, bordo [..]
32

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
33

EPERGNE, DUBLINO, 1786, ARGENTIERE CHRISTOFER HAINES

EPERGNE, DUBLINO, 1786, ARGENTIERE CHRISTOFER HAINES in argento, vassoio ovale con bordo a ringhierina [..]
33

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
34

TANKARD, LONDRA, 1759, ARGENTIERE THOMAS COOKE II&RICHARD GUMEY OR RICHARD GURNEY & CO

TANKARD, LONDRA 1759, ARGENTIERE THOMAS COOKE II & RICHARD GURNEY OR RICHARD GURNEY & CO corpo [..]
34

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
35

CAFFETTIERA, LONDRA, INIZI SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, LONDRA, INIZI SECOLO XVIII di forma tronco conica, in argento, corpo decorato da stemma [..]
35

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
36

TANKARD, LONDRA, 1762

TANKARD, LONDRA, 1762 in argento, corpo cilindrico con coperchio a cupola, presa a doppia voluta, [..]
36

TANKARD, LONDRA, 1762

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
37

TANKARD, LONDRA 1765, ARGENTIERE WILLIAM SHAW

TANKARD, LONDRA, 1765, ARGENTIERE WILLIAM SHAW corpo cilindrico con coperchio a cupola e presa a doppia [..]
37

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
38

CAFFETTIERA, LUCCA, 1750 CIRCA

CAFFETTIERA, LUCCA, 1750 CIRCA in argento, corpo piriforme, base lievemente bombata, presa in legno [..]
38

Stima
€ 6.000 / 7.000
Aggiudicazione
39

CAFFETTIERA, GENOVA, 1764

CAFFETTIERA, GENOVA, 1764                                                   [..]
39

CAFFETTIERA, GENOVA, 1764            &nbs [..]

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
40

CAFFETTIERA, MILANO, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, MILANO, FINE SECOLO XVIII corpo piriforme sbalzato torchon, beccuccio zoomorfo, presa [..]
40

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
41

CAFFETTIERA, CREMONA, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, CREMONA, SECOLO XVIII corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, manico [..]
41

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
42

CAFFETTIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme bombato e sbalz a to [..]
42

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
43

CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE'

43

Stima
€ 4.000 / 5.000
44

CAFFETTIERA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, corpo bombato e sbalzato a costolonature, [..]
44

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
45

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII    in argento, corpo piriforme bombato e sbalz a [..]
45

Stima
€ 3.000 / 4.000
46

TEIERA, BOLOGNA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE AMEDEO CAVALLINA

TEIERA, BOLOGNA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE AMEDEO CAVALLINA base circolare lievemente bombata, [..]
46

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
47

CAFFETTIERA, MANTOVA, 1760 CIRCA, BOTTEGA BELLAVITE ALL'INSEGNA DEL GIGLIO D'ARGENTO, GIÀ OPERANTE A VERONA

CAFFETTIERA, MANTOVA, 1760 CIRCA, BOTTEGA BELLAVITE ALL'INSEGNA DEL GIGLIO D'ARGENTO, GIÀ OPERANTE [..]
47

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
48

ELEGANTE CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GIULIANO GABRIEL MARCELLO, ASSAGGIATORE CARLO MICHA, CONTRASAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRONE

ELEGANTE CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GIULIANO GABRIEL MARCELLO, ASSAGGIATORE CARLO MICHA, [..]
48

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
49

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1760 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1760 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI basi circolari sagomate e [..]
49

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
50

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1740 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO MANZONE

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1740 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO MANZONE in argento, corpo a balaustro scanalato [..]
50

Stima
€ 2.200 / 2.500
Aggiudicazione
51

EGOISTE, PARIGI, 1815 CIRCA, AREGENTIERI GOMBERT & BIBOLLET

EGOISTE, PARIGI, 1815 CIRCA, AREGENTIERI GOMBERT & BIBOLLET corpo piriforme su base circolare, [..]
51

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
52

VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JEAN PIERRE CHARPENAT

VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JEAN PIERRE CHARPENAT corpo piriforme [..]
52

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
53

ZUPPIERA, FRANCIA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE P.L. LEMAUR

ZUPPIERA, FRANCIA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE P.L. LEMAUR base circolare con profilo a foglie lanceolate, [..]
53

Stima
€ 2.500 / 3.500
54

EGOISTE, PARIGI, 1790 CIRCA

EGOISTE, PARIGI, 1790 CIRCA in argento, corpo bombato poggiante su tre piedini con finali modellati [..]
54

EGOISTE, PARIGI, 1790 CIRCA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
55

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento di forma sferica, beccuccio zoomorfo, finale del coperchio a [..]
55

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
56

VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII

VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo decorato da foglie, presa [..]
56

Stima
€ 1.000 / 1.500
57

COPPIA DI CANDELABRI, AUGSBURG 1810 CIRCA

COPPIA DI CANDELABRI, AUGSBURG 1810 CIRCA basi circolari decorate da foglie, fusto ad anfora sostenuto [..]
57

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
58

EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA

EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA in argento, di forma cilindrica, presa realizzata come una figura femminile [..]
58

EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
59

OLIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX

OLIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, base ovale su cui poggiano i porta ampolle realizzati da [..]
59

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
60

SAMOVAR, SAN PIETROBURGO 1791, SAGGIATORE NIKIFOR MOSHCHALKIN

SAMOVAR, SAN PIETROBURGO 1791, SAGGIATORE NIKIFOR MOSHCHALKIN in argento, corpo piriforme sostenuto [..]
60

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 182 LOTTI