Arte Orientale

lun 19 Dicembre 2016

Arte Orientale

Asta Live, n.198
Borgo degli Albizi,26

ore 10.30
Orari Asta
15-18 Dicembre 2016
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 182 LOTTI
31

TRE SNUFF BOTTLES IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA

TRE SNUFF BOTTLES IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA lavorati ad intaglio, di diversa forma e dimensione, [..]
31

Stima
€ 600 / 800
32

TRE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, SEC. XX

TRE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, SEC. XX di diversa forma e dimensione, decorati con personaggi [..]
32

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
33

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX di diverso materiale: giada, vetro e lapislazzulo, la più [..]
33

Stima
€ 1.000 / 1.200
34

QUATTRO SNUFF BOTTLES IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX di diversa decorazione, forma e dimensione, [..]
34

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
35

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX in agata di diversa forma e dimensione, la più alta [..]
35

Stima
€ 400 / 500
36

36

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
37

TRE SNUFF BOTTLES MONOCROMI IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX

TRE SNUFF BOTTLES MONOCROMI IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX decorati con draghi, di diversa forma, [..]
37

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
38

SCATOLA CON COPERCHIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA CON COPERCHIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca a decoro di ''shou'' [..]
38

Stima
€ 6.000 / 8.000
39

INCENSIERE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffinato intaglio in giada verde pallido, decorato [..]
39

Stima
€ 10.000 / 12.000
40

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavapennello a doppio corpo in giada verde pallido [..]
40

Stima
€ 3.000 / 5.000
41

CONTENITORE IN GIADA, CINA, REPUBBLICA

CONTENITORE IN GIADA, CINA, REPUBBLICA a forma di due losanghe sovrapposte decorato con simboli beneauguranti, [..]
41

Stima
€ 4.000 / 6.000
42

SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di montagna stilizzata in giada verde spinaceo, [..]
42

Stima
€ 3.000 / 3.500
43

INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA

INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA raffigurante foglie, frutto e fiore di loto, alt. cm 8, poggiante [..]
43

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
44

GIADA INTAGLIATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIADA INTAGLIATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX piccolo intaglio in giada bianca raffigurante giunca [..]
44

Stima
€ 3.000 / 4.000
45

ANATRA MANDARINA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

ANATRA MANDARINA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII raffinato intaglio in giada verde olivastro, [..]
45

Stima
€ 8.000 / 12.000
46

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in giada verde pallido raffigurante due volpi [..]
46

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
47

ANATRA MANDARINA IN GIADA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX

ANATRA MANDARINA IN GIADA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX intaglio in giada verde pallido, raffigurante [..]
47

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
48

AIRONI IN GIADA, CINA, SEC. XX

AIRONI IN GIADA, CINA, SEC. XX intaglio in giada verde celadon, raffigurante aironi su un tronco, [..]
48

Stima
€ 1.000 / 1.200
49

PICCOLA COPPA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PICCOLA COPPA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di gusto arcaistico a decoro geometrico realizzata [..]
49

Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
50

PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING,  SEC. XIX

PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING,  SEC. XIX raffinato intaglio in giada bianca raffigurante [..]
50

Stima
€ 2.000 / 3.000
51

PLACCA IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

PLACCA IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante drago, applicata su scatola in metallo [..]
51

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
52

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo sbalzato impreziosito da pietre dure, placca in [..]
52

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
53

SCATOLA IN ARGENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA IN ARGENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con applicazione sul centro di una placca in giada [..]
53

Stima
€ 3.000 / 4.000
54

VERSATOIO IN ARGENTO, CINA/TIBET, SEC. XIX

VERSATOIO IN ARGENTO, CINA/TIBET, SEC. XIX a decoro floreale impreziosito da inserti di pietre dure [..]
54

Stima
€ 3.800 / 4.000
Aggiudicazione
55

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX piccolo paravento a quattro ante in legno, intagliato [..]
55

Stima
€ 1.500 / 2.000
56

TEIERA IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TEIERA IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX presenta coperchio e manico lavorato a bambù, [..]
56

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
57

TEIERA IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorata ad intaglio con decoro di strisce verticali, [..]
57

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
58

CIOTOLA IN PIETRA DURA, CINA, REPUBBLICA

CIOTOLA IN PIETRA DURA, CINA, REPUBBLICA di forma irregolare lavorata in agata di colore marrore, [..]
58

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
59

INTAGLIO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX

INTAGLIO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX raffigurante gruppo di sei bisonti d'acqua, l. cm 31,5 [..]
59

Stima
€ 600 / 800
60

PLACCA IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII - INIZI XIX

PLACCA IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII-INIZI XIX raffinato lavoro a bassorilievo, [..]
60

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 182 LOTTI