DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 Marzo 2017

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Asta Live, n.199

Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111
ore 15.00
Lotti 112-194
Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330
Orari Asta
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 325 LOTTI
215

Alfredo Cini

Alfredo Cini ( Firenze 1887 - Sierre 1970) RITRATTO DI BAMBINA IN COSTUME TICINESE [..]
215

Alfredo Cini

Stima
€ 1.200 / 1.500
216

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) FANCIULLA CHE RICAMA olio su cartoncino, [..]
216

Ruggero Focardi

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
217

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) BARCAIOLA A MASSACIUCCOLI olio su compensato [..]
217

Angiolo Tommasi

Stima
€ 1.600 / 2.000
Aggiudicazione
218

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) CAMPAGNA CON PONTICELLO olio su carton cino [..]
218

Adolfo Tommasi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
219

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartone, cm 2 8 x33,5 [..]
219

Ludovico Tommasi

Stima
€ 2.000 / 3.000
220

Antonietta Brandeis

Antonietta Brandeis (Galizia 1848 - Firenze 1926) PONTE SANTA TRINITA, FIRENZE olio su [..]
220

Antonietta Brandeis

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
221

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su compensato , cm 19,5x29 [..]
221

Giovanni Lomi

Stima
€ 1.500 / 2.000
222

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIACCHERAIO A SANTA MARIA NUOVA olio su compensato, cm [..]
222

Giovanni Lomi

Stima
€ 1.200 / 1.800
223

Giuseppe Rossi

Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) PIAZZA DELLA LIBERTA', FIRENZE olio su cartoncino [..]
223

Giuseppe Rossi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
224

Gennaro Ricci

Gennaro Ricci ( Napoli 1891 - ? ) PIAZZA SANTO SPIRITO, FIRENZE olio su compensato, [..]
224

Gennaro Ricci

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
225

Lorenzo Gelati

Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895) VEDUTA DI FIRENZE DA COSTA SAN GIORGIO olio su tavoletta, [..]
225

Lorenzo Gelati

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
226

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) TRAMONTO SULL'ARNO olio su compensato [..]
226

Luigi Michelacci

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
227

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) L'ARNO PRESSO IL PONTE NUOVO olio su compensato , cm [..]
227

Galileo Chini

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
228

Giuseppe Fraschetti

Giuseppe Fraschetti (Firenze 1879 - Firenze 1956) AL MERCATO IN PIAZZA DUOMO, FIRENZE olio [..]
228

Giuseppe Fraschetti

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
229

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) VEDUTA DI VILLA olio su carton cino , cm 14,5x24 [..]
229

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
230

Lorenzo Gelati

Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895) VEDUTA DI FIRENZE olio su cartoncino ovale, cm 26x21 [..]
230

Lorenzo Gelati

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
231

Scuola Neoclassica

Scuola Neoclassica IL SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 93x132
231

Scuola Neoclassica

Stima
€ 5.000 / 7.000
232

Enrico Pollastrini

Enrico Pollastrini (Livorno 1817 - Firenze 1876) TEMPESTA IN MARE o lio su tela, cm 80x102 [..]
232

Enrico Pollastrini

Stima
€ 3.000 / 4.000
233

attribuito a Michele Cammarano

attribuito a Michele Cammarano (Napoli 1835 - Napoli 1920) CASOLARI olio su tela, [..]
233

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
234

Giuseppe Canella Il Vecchio

Giuseppe Canella Il Vecchio (Verona 1788 - Firenze 1847) PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI [..]
234

Giuseppe Canella Il Vecchio

Stima
€ 1.600 / 2.000
235

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) VEDUTA DI MARCIANA olio su tavola , cm 37x57,5 [..]
235

Valentino Ghiglia

Stima
€ 700 / 900
236

Salvatore Mazza

Salvatore Mazza (Milano 1819 - Milano 1886) PAESAGGIO CON FIUME olio su carta applicata su [..]
236

Salvatore Mazza

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
237

Angiolo Volpe

Angiolo Volpe (Livorno 1943) NATURA IN SILENZIO CON MELE, COCCIO E TOVAGLIA RICAMATA olio [..]
237

Angiolo Volpe

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
238

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO olio su compensato, [..]
238

Cafiero Filippelli

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
239

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) SERATA LIETA olio su compensato, cm 24x31 firmato [..]
239

Cafiero Filippelli

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
240

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) VASO CON FIORI olio su compensato, cm 59,5x40,5 [..]
240

Cafiero Filippelli

Stima
€ 700 / 900
241

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) RICCI E TRIGLIE olio su compensato , cm 20x15 [..]
241

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.200 / 1.800
242

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) COMPOSIZIONE CON ARAGOSTA E GRANCHIO olio su compensato, [..]
242

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.000 / 2.500
243

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAVALLI A MORTAIOLO olio su cartoncino [..]
243

Luigi Gioli

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
244

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MUTA DI CANI IN RIVA AL LAGO olio su carton [..]
244

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000 / 3.000
211 - 240  di 325 LOTTI