DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

182

Scuola fiorentina, fine sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
Stima

SAN MATTEO E L'ANGELO

olio su tela, cm 75x59

Il dipinto si può accostare alle opere di Vincenzo Dandini (Firenze, 1607 –1675) in particolare la figura di San Matteo mostra affinità stilistiche con l’Elia di collezione Bigongiari e con il profeta Achia del Seminario Maggiore di Firenze, che fa parte di uno degli ottagoni donati da Gabriello Zuti alla compagnia di San Benedetto Bianco.