110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, sagoma aggettante ornata da ampie foglie aperte rivolte verso l’interno alternate a cornucopie stilizzate dalle quali si dipartono fili di perle, profilo di fogliette stilizzate scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 75x59, ingombro cm 94,5x77,5