127

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette soprapposte e ricorrenti lanceolate che dai centri, segnati da un nastro incrociato, si portano verso gli angoli, sagoma a cassetta ornata da un serie di rosette intagliate inserite in un doppio nastro che si intreccia a formare un otto, profilo a fusarole alternate a due perle scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 63,5x48,5, ingombro cm 91x75

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 170-171

Anche in questo caso ci troviamo davanti ad una grande maestria nell'esecuzione della cornice, resa ancor più interessante dal buono stato di conservazione