Scuola fiorentina, sec. XVIII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 110x78,5
L'Adorazione dei pastori qui offerta si può accostare stilisticamente alle opere dell'artista fiorentino Matteo Bonechi, importante frescante a Firenze nella prima metà del Settecento. Si tratta probabilmente dell'opera di un pittore che ha gravitato nella sua cerchia; dal maestro deriva infatti il raffinato classicismo e una pittura tenue e delicata.