DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

170

Giuseppe Canella Il Vecchio

€ 9.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

Giuseppe Canella Il Vecchio

(Verona 1788 - Firenze 1847)

PAESAGGIO CON VIANDANTE

olio su tela, cm 101,5x144

firmato e datato "1844" in basso a destra

S. Marinelli, Tra Lombardia e Veneto: la pittura dell'Ottocento a Mantova e Verona, in La Pittura in Italia. L'Ottocento, I, a cura di E. Castelnuovo, Milano 1991, pp. 156-168, fig. 226