Lorenzo Delleani
(Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908)
COLLINE
olio su tavoletta, cm 25,5x37,5
firmato e datato "17.10.84" in basso a destra
retro: etichetta della Galleria d'Arte Narciso di Torino, etichetta con n. 2044, timbro "Schedatura Dragone 1545"
Provenienza
Famiglia Delleani, Pollone
Galleria d'Arte Narciso, Torino
A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, II, Biella 1973, p. 144 n. 448