DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

190

Lorenzo Viani

€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

VISIONI VAGABONDE

olio su cartone, cm 46x61

firmato in basso a destra

retro: titolato in lapis, etichetta della Prima Mostra Biennale Romagnola d'Arte, etichetta della mostra Dal Tirreno alle Apuane, etichetta con "n. 149", etichetta con titolo e n. 35

Prima Mostra Biennale Romagnola d'Arte, Società pel Risveglio Cittadino, Faenza, 1908

Dal Tirreno alle Apuane - Arte e Cultura tra Otto e Novecento, San Micheletto, Lucca, settembre - novembre 1990, n. 42