CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII
in maiolica ricoperta di smalto bianco latte di alto spessore, forma circolare poggiante su alto piede estroflesso. Le pareti traforate e nell’umbone centrale uno stemma nobiliare dipinto nei toni del compendiario, alt. cm 15,6, diam. cm 27