GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
in maiolica, corpo cilindrico, collo breve con apertura ad orlo arrotondato, basso piede su base piana. Superficie interamente decorata a grandi fiori policromi e centrata da raffigurazione di personaggio maschile con copricapo entro riserva ovale, alt. cm 35