×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
206
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
Firenze,
lun
29 Maggio 2017
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
Asta Live, n.206
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10.00
Orari Asta
29/05/2017 Ore 10:00
Esposizione
FIRENZE
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Highlights dell'asta
Lotto N.
119
VERSATOIO, PARIGI 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
VERSATOIO, PARIGI 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT in vermeil, base quadrata su cui poggia il fusto traforato, corpo ovoidale, anse [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Filtra e ordina
Seleziona per:
Argenti
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
151
CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP
CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP corpo sagomato decorato da leone rampante inciso, [..]
151
CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP
CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP corpo sagomato decorato da leone rampante inciso, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
152
COPPA CON COPERCHIO, ARTE ISLAMICA SECOLO XIX
COPPA CON COPERCHIO, ARTE ISLAMICA SECOLO XIX in argento finemente cesellato a motivi floreali e [..]
152
COPPA CON COPERCHIO, ARTE ISLAMICA SECOLO XIX
COPPA CON COPERCHIO, ARTE ISLAMICA SECOLO XIX in argento finemente cesellato a motivi floreali e [..]
Stima
€ 750 / 900
Dettagli
153
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX in argento, ciascuna realizzata come una conchiglia, anse a volute [..]
153
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX in argento, ciascuna realizzata come una conchiglia, anse a volute [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
TEIERA, LONDRA, 1733, ARGENTIERE BENJAMIN GODFRY
TEIERA, LONDRA, 1733, ARGENTIERE BENJAMIN GODFRY corpo sferico decorato da volute e fiori a sbalzo [..]
154
TEIERA, LONDRA, 1733, ARGENTIERE BENJAMIN GODFRY
TEIERA, LONDRA, 1733, ARGENTIERE BENJAMIN GODFRY corpo sferico decorato da volute e fiori a sbalzo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX base rettangolare poggiante [..]
155
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX base rettangolare poggiante [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da mascheroni e volute, [..]
156
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da mascheroni e volute, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
157
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA [..]
157
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA [..]
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
158
COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, base rettangolare su piedini a sfera, coppa sostenuta [..]
158
COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, base rettangolare su piedini a sfera, coppa sostenuta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
159
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU base rettangolare su piedini a sfera, porta ampolle [..]
159
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU base rettangolare su piedini a sfera, porta ampolle [..]
Stima
€ 1.400 / 1.800
Dettagli
160
COPPIA DI CANDELIERI, NOVARA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIOANNI TAGLIONE
COPPIA DI CANDELIERI, NOVARA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIOANNI TAGLIONE basi circolari decorate da [..]
160
COPPIA DI CANDELIERI, NOVARA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIOANNI TAGLIONE
COPPIA DI CANDELIERI, NOVARA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIOANNI TAGLIONE basi circolari decorate da [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
161
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusto a colonna rastremata, [..]
161
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusto a colonna rastremata, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
GRANDE VERSATOIO, VIENNA, 1809
GRANDE VERSATOIO, VIENNA, 1809 in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, [..]
162
GRANDE VERSATOIO, VIENNA, 1809
GRANDE VERSATOIO, VIENNA, 1809 in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
163
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD [..]
163
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
164
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA in argento, la brocca di forma quadrangolare è decorata [..]
164
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA in argento, la brocca di forma quadrangolare è decorata [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettagli
165
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento con manici decorati da monogramma ED, composto [..]
165
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento con manici decorati da monogramma ED, composto [..]
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettagli
166
TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ
TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ [..]
166
TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ
TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
167
CESTINA, SECOLO XIX
CESTINA, SECOLO XIX di forma rettangolare con bordo decorato da festoni di foglie e fiori, tesa traforata, [..]
167
CESTINA, SECOLO XIX
CESTINA, SECOLO XIX di forma rettangolare con bordo decorato da festoni di foglie e fiori, tesa traforata, [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, RUSSIA, 1891, ARGENTIERE Grachev Gavriil Petrovich
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, RUSSIA, 1891, ARGENTIERE GRACHEV GAVRIL PETROVICH composto di [..]
168
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, RUSSIA, 1891, ARGENTIERE Grachev Gavriil Petrovich
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, RUSSIA, 1891, ARGENTIERE GRACHEV GAVRIL PETROVICH composto di [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettagli
169
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA in argento realisticamente realizzata come una cornucopia poggiante [..]
169
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA in argento realisticamente realizzata come una cornucopia poggiante [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
CALAMAIO, LONDRA, 1893
CALAMAIO, LONDRA, 1893 in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su piedini a volute, boccette [..]
170
CALAMAIO, LONDRA, 1893
CALAMAIO, LONDRA, 1893 in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su piedini a volute, boccette [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
171
SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA
SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento 950 composto di due palette di cui [..]
171
SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA
SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento 950 composto di due palette di cui [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
LATTIERA, LONDRA, 1904
LATTIERA, LONDRA, 1904 in Britannia metal realisticamente modellato come una mucca, lungh. cm 17, [..]
172
LATTIERA, LONDRA, 1904
LATTIERA, LONDRA, 1904 in Britannia metal realisticamente modellato come una mucca, lungh. cm 17, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
173
PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840
PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840 in argento di forma ovale con anse realizzate a foglie, coperchio [..]
173
PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840
PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840 in argento di forma ovale con anse realizzate a foglie, coperchio [..]
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
174
COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX
COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX in argento, tese decorate a sbalzo rispettivamente da scene [..]
174
COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX
COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX in argento, tese decorate a sbalzo rispettivamente da scene [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
PIATTO, SECOLO XX
PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa decorata da passerotti e scoiattoli su tralci [..]
175
PIATTO, SECOLO XX
PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa decorata da passerotti e scoiattoli su tralci [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX
COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento, tese sbalzate rispettivamente con paesaggi con tacchini, [..]
176
COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX
COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento, tese sbalzate rispettivamente con paesaggi con tacchini, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
LATTIERA, PARIGI, 1820, ARGENTIERE THEODOR TONNELIER
LATTIERA, PARIGI, 1820 , ARGENTIERE THEODOR TONNELIER corpo cilindrico liscio con presa dritta [..]
177
LATTIERA, PARIGI, 1820, ARGENTIERE THEODOR TONNELIER
LATTIERA, PARIGI, 1820 , ARGENTIERE THEODOR TONNELIER corpo cilindrico liscio con presa dritta [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
178
SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890
SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890 di forma ovale in argento con tesa a volute e piano inciso con dedica, [..]
178
SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890
SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890 di forma ovale in argento con tesa a volute e piano inciso con dedica, [..]
Stima
€ 450 / 600
Dettagli
179
TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX
TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX in argento sterling, di forma ovoidale con corpo decorato da [..]
179
TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX
TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX in argento sterling, di forma ovoidale con corpo decorato da [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
180
VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911
VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911 in argento di forma rettangolare, tesa sagomata e piano sbalzato con [..]
180
VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911
VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911 in argento di forma rettangolare, tesa sagomata e piano sbalzato con [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
151 - 180 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last