CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
corpo piriforme sbalzato a torchon, presa a doppia voluta in legno ebanizzato, coperchio con finale e trottola, alt. cm 27, g 615