AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935 - Monza 2013)
Rosso
tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1982
L’opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 82-027
mi sorprendo
mi sorprendo che mi stringo
al mio ristagno
come la mano al morso
che la inchioda
Agostino Bonalumi, Da te ascolto tornare le cose, 2001