(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
Concetto spaziale
penna a sfera, buchi e strappi su carta, cm 33x25,5
firmato e datato
eseguito nel 1949
Provenienza
Collezione Teresita rasini Fontana, Milano
Collezione Roccamonte, Roma
Collezione privata, Milano
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell'opera su carta, Milano 2013, vol. II, tav. 49DSP68, p. 50