Milano,
lun 12 Giugno 2017
Asta Live 208
304

PABLO PICASSO

€ 70.000 / 100.000
Stima
Aggiudicazione

PABLO PICASSO

(Màlaga 1881 - Mougins 1973)

Les déjeuners

matita su carta, cm 27x42

firmato e datato

eseguito nel 1961

Provenienza

Collezione Pietro Barilla, Parma

Douglas Cooper, Pablo Picasso. Les Déjeuners Parigi 1962, tav. 108; Milano 1962, tav. 108

Christian Zervos, Pablo Picasso. Oeuvres de 1961 a 1962, Vol. 20, Parigi 1968, tav. 86, p. 45