Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
(Leida 1606 – Amsterdam 1669)
I BAGNANTI. 1651
Acquaforte. mm 109x138.
Nowell- Usticke, 195. White/Boon, 195.
Fimata e datata sulla lastra. III stato su 3.
Bella impressione. Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della lastra,
leggerissime tracce di foxing.