ANELLO E ARMILLA
Materia e tecnica: oro fuso e laminato, cesellato, decorato a incisione
Anello in oro giallo con castone rettangolare con smeraldo decorato ad incisione a motivi vegetali e piccola armilla in verga d’oro intrecciata (2)
Stato di conservazione: integri
Datazione: fine sec. XIX - inizi sec. XX