DUE ASCE
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Due asce con immanicatura a cannone, una con occhiello circolare, entrambe
decorate da nervature in rilievo
Produzione: cultura di Hallstatt
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: lung. cm 12
Datazione: 1.000 a. C.
Provenienza: Charles Ede Ltd, London
Bibliografia: Catalogo Charles Ede 80, Aprile 1971, fig. 216.